Tous les articles par Bérengère

Palmarès DPV 2018

Voici les résultats du 18ème Danse Perspective Vendée :

Mentions Spéciales :

Non primés mais note égale ou supérieure à 15

Solistes Ados 1 :

Tant de rêve – Juliette Schiel

Solistes Ados 2 : 

Pointe Noire – Ylona Bonnet

Solistes Adultes :

Oppression – Floriane Brandet
Accord à corps – Bérengère Baranger
Eloquence – Floriane Brandet

Catégorie Solistes – Enfant : 
Respire – Camille Raimbaud : 2ème prix
No limite– Augustin Nicole : 3ème prix

Catégorie Solistes – Ados 1 : 
Corporelle – Litsie Monier : 3ème prix

Catégorie Solistes – Ados 2 :
Quoi d’autre ? – Alexandre Fribault Maurice : 1er prix

Catégorie Groupes – Ados 1 :
Swing’in : 2ème prix

Catégorie Groupes – Ados 2 :
Voyage furtif : 3ème prix

Le coup de coeur du jury a été attribué à Alexandre Fribault Maurice, pour sa fragilité et sa simplicité.

Résultats des Rencontres Chorégraphiques de Vendée

Trois groupes, un duo et six solistes des Amis de la Danse-Olonne Jazz ont participé ce dimanche sur la scène de la Longère de Beaupuy à  Mouilleron le Captif aux Rencontres Chorégraphiques de Vendée organisées par le Comité Départemental de Vendée.

Les danseurs ont été évalués par le jury composé de Tahar Hammadi, Odile Cougoule, Stéphane Fratti, Matthias Groos et Fabienne Zanatti.

Après délibération, trois groupes et 4 solos ont été sélectionnés pour les Rencontres Chorégraphiques Régionales qui se dérouleront à Olonne Sur Mer le dimanche 13 mai aux Havres d’Olonne.

Les chorégraphies sélectionnées :

Catégorie Groupes Jeunes Adultes
Voyage Furtif
Swing’in avec une mention pour la cohésion du groupe au service de la danse.

Catégorie Solo
Espoir Adapté (Clémence RUCHAUD)
L’enfant qui est né sur un bateau, s’appelle Mercy (Julie BILLON)
Corporelle (Litsie MONIER)
Envahis (Laura HAZENBERG)

Catégorie Groupes Intergénération 
– Une histoire, mon papa, ma maman et moi ! 

Plannings des répétitions

Vous trouverez en lien, les plannings des répétitions en fonction des danses de vos enfants:

planning répétitions classique 4

planning répétitions contempo 1

planning répétitions contempo 2

planning répétitions hip hop 4

planning répétitions lampe torche

planning répétitions les gosses de rue

planning répétitions Taxi man

planning répétitions cireur de chaussure adulte

Baby Hip Hop -> répétition le 31/03 aux Atlantes de 10h30 à 11h30

planning répétitions cadeau dorée

planning répétitions on garde annie

planning répétitions robes jaunes

12 – Planning reěpeětitions __Danse des papas_mamans_

13 – Planning reěpeětitions __les poupees_polocier__ cours du mercredi rose

15 – Planning reěpeětitions __Le meěnage__ cours du mecredi – bordeaux

16 – Planning reěpeětitions __classique 1__ du cours du samedi

16 – Planning reěpeětitions __La vaissellle__ cours du mercredi – violette

16 – Planning reěpeětitions __le defileě de mode__ cours du mercredi turquoise

17 – Planning reěpeětitions __Les gouvernantes__ cours du mardi – adultes

18 – Planning reěpeětitions __classique 2__ cours du mercredi

19 – Planning reěpeětitions __les machines aĚ coudre__ cours du mercredi – rouge

20 – Planning repeětitions __Les poupeěes_policier__ cours du samedi rose eěveil

21 – Planning reěpeětitions __Le meěnage__ du cours du samedi – fuschia

21 – Planning reěpeětitions __Le swing 18h30__ cours du vendredi 18h30

23 – Planning reěpeětitions les violettes vaisselle du samedi

25 – Planning reěpeětitions __classique 3__ cours du vendredi

25 – Planning reěpeětitions __Le deěfileě de mode__ cours du samedi bleu

27 – Planning reěpeětitions __Swing 20h_Faux parents__ cours du vendredi 20h

29 – Planning reěpeětitions __perf 1__ cours du jeudi

 

Résultats Championnat de France Jazz 2018

Voilà les résultats du Championnat de France qui a lieu ce weekend à Libourne (33).

Catégorie Soliste Juvénile

Augustin Nicole: Médaille de bronze
Lou Eline Souchet : 5ème
Jade Allain : 7ème
Morgane Grollier: 21ème

Catégorie Soliste Junior 1

Camille Raimbaud: Médaille de bronze
Téa Sollier : 5ème

Catégorie Soliste Junior 2

Litsie Monier:   Championne de France 2018
Edgar Nicole: Médaille d’argent
Violette Herault : Médaille de bronze
Rosalie Raimbaud : 12ème

Catégorie Soliste Youth

Alexandra Fribault :   Championne de France 2018
Emma Gibouin : 7ème

Catégorie Soliste Adulte

Floriane Brandet : Médaille d’argent

Catégorie Groupe Junior

« Swing’in » :   Champion de France 2018 

Catégorie Groupe Youth

« Voyage furtif  » :  Championne de France 2018

Un grand bravo à tous les danseurs et à Anne Charlotte Baranger pour cet excellent palmarès.

PHOTOS