Tous les articles par Bérengère

Résultats Danse Perspective Vendée 2019

Voici les résultats du 19ème Danse Perspective Vendée :

Mentions spéciales  :

Non primés mais note égale ou supérieure à 15

Catégorie Groupe Adulte  :
Dans une même unité d’Anne Charlotte Baranger

Solistes Ados 1 :

Téa Sollier : 1er prix
Juliette Schiel : 2ème prix 

Solistes Adultes :
 Floriane Brandet : 3ème prix

Catégorie Groupe – Enfant :
Rien dans les poches : 3ème prix

Catégorie Groupes – Ados 1 :
Des notes : 3ème prix

Un grand merci aux professeurs de danse, aux parents, et aux bénévoles pour cette journée.

Bonjour à toutes et tous,

C’est avec une profonde douleur que je vous annonce le décès du mari de Françoise NOMBALLAIS, papa de Benjamin, d’Anne-Charlotte et de Bérengère

Il a rejoint le paradis et ne souffrira plus, mais il va nous manquer énormément.

A cet effet, tous les cours de danse de la semaine sont annulés (du 25 février au 2 mars).

Nous adressons à Françoise et toute sa famille toutes nos condoléances et prenons part à leur profonde douleur.

Selon les voeux du défunt, il ne sera accepté que des fleurs blanches pour sa sépulture qui aura lieu le Jeudi 28 Février 2019 à 15h à l’Eglise de Notre Dame de Coëx.

Vous souhaitant bonne réception de ce message douloureux;

Bien cordialement.

Les Amis de la Danse / Olonne Jazz

Résultats Championnat de France Danse Jazz

Ce weekend a eu lieu le Championnat de France de Danse Jazz à Périgueux.

Voici les résultats :

Catégorie Soliste Juvénile

Anna Chauvin: 26ème/50
Joséphine Loubaresse : 27ème/50
Emma Navarro : 30ème/50
Morgane Grollier: 43ème/50
Guillemette Biffe : 44ème/50

Catégorie Soliste Junior 1

Camille Raimbaud: 20ème/52
Chloé Coulon : 26ème/52
Lou-Eline Souchet : 39ème/52
Julia Tuslane : 49ème/52

Catégorie Soliste Junior 2

Edgar Nicole:  10ème /40 et un stage offert par Lhacen Hamed Ben Bella
Téa Sollier : 18ème/40
Fostine Charrier : 24ème/40
Juliette Schiel : 26ème/40

Catégorie Soliste Youth

Ylona Bonnet :  14ème/27
Camille Mezerette : 17ème/27
Maëlys Roussaly: 26ème/27

Catégorie Soliste Adulte

Floriane Brandet : 5ème/18 avec une mention pour la qualité du travail.
Elina Richard: 17ème/18

Catégorie Groupe Youth

« Dans une même unité » :  Championne de France 2019

Un grand bravo à tous les danseurs pour leur investissement tout au long de ce parcours.

Message d’Anne Charlotte : « Un grand bravo pour le titre de Championne de France de Danse Jazz pour la troisième année consécutive en catégorie Youth 👏👏👏 Un immense bravo également à tous les solistes qui n’ont pas démérité vu le niveau et la qualité du concours cette année. Plein de bisous à tous et continuez à danser comme ça c’est que du bonheur!!! »


Résultats Championnat Régional de Danse Jazz

 Champions Régionaux des Pays de la Loire
et sélectionnés pour le Championnat de France respectivement dans les catégories
Juvénile, Junior 1, Junior 2, Youth et Adultes

Emma Navarro 
Camille Raimbaud
(Médaille de bronze junior 1 au Championnat de France 2018 )
Téa Sollier
Ylona Bonnet
Floriane Brandet
(Vice Championne de France Adulte en 2018 )

Vice-Championnes Régionales des Pays de la Loire
et sélectionnées pour le Championnat de France respectivement dans les catégories Juvénile, Junior 1 Junior 2, Youth et Adultes

Anna Chauvin  
Lou Eline Souchet
Fostine Charrier
Maëlys Roussaly
Elina RIchard

Médailles de Bronze
et sélectionnées pour les Championnats de France respectivement dans les catégories Juvénile , Junior 1, Junior 2 et Youth

Guillemette Biffe
Julia Tulasne
Edgar NIcole
(Vice Champion de France Junior 2 en 2018)
Camille Mezerette 

Le règlement du championnat indique que dans chaque catégorie, sont sélectionnés pour le Championnat de France : 30% des sélectionnables (ceux qui ont 13/20 ou plus) et/ou à défaut le podium (avec la note minimum de 13/20)

Sont donc également sélectionnés pour le Championnat de France :
Respectivement dans les catégories Juvénile et Junior 1

Morgane Grollier 
Chloé Coulon 

En soliste, les Amis de la Danse/Olonne Jazz remportent donc ce dimanche au Théâtre La Licorne d’Olonne-sur-mer les cinq médailles d’or, cinq médailles d’argent, et quatre médailles de bronze mises en jeu lors de ce Championnat Régional, mais aussi deux 4ème place, des 5èmeplace…

Du côté des groupes, la chorégraphie « Dans une même unité » signée Anne-charlotte Baranger remporte la médaille d’or dans la catégorie Groupe Youth et se qualifie pour le Championnat de France. Le titre de Champion Régional n’a pas été décerné car il n’y avait qu’un seul groupe en compétition.

Un grand bravo aux 40 danseurs des Amis de la Danse/Olonne Jazz qui ont concouru dimanche, en soliste et/ou en groupe, les notes sont excellentes pour tous les participants et le plaisir de danser toujours présent.

Rendez-vous au Championnat de France 2019  le 1 & 2 Février 2019 à Périgeux  !

Inscription bénévolat Loto

« est bénévole toute personne qui s’engage librement pour mener une action non salariée en direction d’autrui, en dehors de son temps professionnel et familial »

Vous trouverez ci-joint le lien qui vous donne accès à l’organisation du Loto du 21 Octobre 2018. Ce document vous permet d’inscrire votre nom dans un des pôles :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1v3DL1a3-E84dTP5at1cOO2QJCmfd_dvG94N24EdY1Rs/edit?usp=sharing

Résultats Rencontres Chorégraphiques Nationales

Voici les résultats des Rencontres Chorégraphiques Nationales qui se déroulaient du 5 au 8 Juillet 2018 à Montluçon :

Groupes Adolescents

« Swing’in » :  Médaille de bronze 

Groupes Jeunes Adultes

« Voyage furtif » : Niveau National

Groupes Inter Génération

« Une histoire, mon papa, ma maman et moi » :  Médaille de bronze avec une mention pour l’engagement, la générosité et la scénographie.

Catégorie Solo

« Espoir Adapté » (Clémence Ruchaud) : Niveau National