Tous les articles par Bérengère

Inscription bénévolat Loto

« est bénévole toute personne qui s’engage librement pour mener une action non salariée en direction d’autrui, en dehors de son temps professionnel et familial »

Vous trouverez ci-joint le lien qui vous donne accès à l’organisation du Loto du 21 Octobre 2018. Ce document vous permet d’inscrire votre nom dans un des pôles :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1v3DL1a3-E84dTP5at1cOO2QJCmfd_dvG94N24EdY1Rs/edit?usp=sharing

Résultats Rencontres Chorégraphiques Nationales

Voici les résultats des Rencontres Chorégraphiques Nationales qui se déroulaient du 5 au 8 Juillet 2018 à Montluçon :

Groupes Adolescents

« Swing’in » :  Médaille de bronze 

Groupes Jeunes Adultes

« Voyage furtif » : Niveau National

Groupes Inter Génération

« Une histoire, mon papa, ma maman et moi » :  Médaille de bronze avec une mention pour l’engagement, la générosité et la scénographie.

Catégorie Solo

« Espoir Adapté » (Clémence Ruchaud) : Niveau National

 

 

Stage d’été Enfants – Ados 2018

L’école de danse Olonne Château Danse Jazz dirigée par Françoise Nomballais organisera pour la 15è édition deux stages de danse du 9 au 13 juillet 2018. 

Un stage de Jazz, Comédie Musicale, et Contemporain dirigé par Françoise Nomballais, Emmanuelle Grach et Lhacen Ben Bella destiné aux enfants de 6 à 12 ans à Olonnespace à Olonne sur mer.

Plaquette stage enfant danse 2018 6-12ans

Un stage de Contemporain et Modern Jazz dirigé par et Lhacen Ben Bella et Emmanuelle Grach pour les ados de 13 ans et plus qui se déroulera à la salle Pierre de Coubertin au Château d’Olonne.

Plaquette stage ADO danse 2018 13 ans +

 

 

Dossier d’inscription 2018/2019

L’année de danse se terminera le samedi 9 juin 2018.

Du 4 au 9 juin les cours seront en portes ouvertes avec lancé de carambars en fin de cours (cours à ne pas manquer).

Les inscriptions pour l’année 2018-2019 sont ouvertes.

Pour consulter ou télécharger un document, cliquez dessus:

Plaquette 2018:2019

Fiche-de-Renseignements

Fiche-d’inscription

ACADEMIE DE DANSE de Françoise Nomballais
Le dossier d’inscription à consulter ou télécharger ci-dessous: 

Plaquette Perf 2018 2019

Licence Federale

La licence FFDanse est obligatoire pour tous les danseurs à partir de 4 ans et doit faire l’objet d’un règlement séparé à l’ordre de la Fédération Française de Danse.

Prendre contact avec Françoise Nomballais au 06 13 57 33 61 pour tout renseignement.

Résultats Rencontres Chorégraphiques Régionales

Ce week-end, ce samedi 12 mai et dimanche 13 mai 2018 se déroule les Rencontres Chorégraphiques Régionales au Havre d’Olonne sur Mer (85).

Résultats du Samedi 12 mai  : 

Groupes Ados

« Swing’in » : Niveau National avec une mention spéciale

Groupes Jeunes Adultes

« Voyage furtif » : Niveau National

Groupes Inter Génération

« Une histoire, mon papa, ma maman et moi » : Niveau National

Résultats du Dimanche 13 mai :

Catégorie Solo

« Espoir Adapté » (Clémence Ruchaud) : Niveau National
« Corporelle » (Litsie Monier) : Niveau Régional
«L’enfant qui est né sur un bateau, s’appelle Mercy » (Julie Billon): Niveau Régional
« Envahis » (Laura Hazenberg) : Niveau Régional

 

Palmarès DPV 2018

Voici les résultats du 18ème Danse Perspective Vendée :

Mentions Spéciales :

Non primés mais note égale ou supérieure à 15

Solistes Ados 1 :

Tant de rêve – Juliette Schiel

Solistes Ados 2 : 

Pointe Noire – Ylona Bonnet

Solistes Adultes :

Oppression – Floriane Brandet
Accord à corps – Bérengère Baranger
Eloquence – Floriane Brandet

Catégorie Solistes – Enfant : 
Respire – Camille Raimbaud : 2ème prix
No limite– Augustin Nicole : 3ème prix

Catégorie Solistes – Ados 1 : 
Corporelle – Litsie Monier : 3ème prix

Catégorie Solistes – Ados 2 :
Quoi d’autre ? – Alexandra Fribault Maurice : 1er prix

Catégorie Groupes – Ados 1 :
Swing’in : 2ème prix

Catégorie Groupes – Ados 2 :
Voyage furtif : 3ème prix

Le coup de coeur du jury a été attribué à Alexandra Fribault Maurice, pour sa fragilité et sa simplicité.

Résultats des Rencontres Chorégraphiques de Vendée

Trois groupes, un duo et six solistes des Amis de la Danse-Olonne Jazz ont participé ce dimanche sur la scène de la Longère de Beaupuy à  Mouilleron le Captif aux Rencontres Chorégraphiques de Vendée organisées par le Comité Départemental de Vendée.

Les danseurs ont été évalués par le jury composé de Tahar Hammadi, Odile Cougoule, Stéphane Fratti, Matthias Groos et Fabienne Zanatti.

Après délibération, trois groupes et 4 solos ont été sélectionnés pour les Rencontres Chorégraphiques Régionales qui se dérouleront à Olonne Sur Mer le dimanche 13 mai aux Havres d’Olonne.

Les chorégraphies sélectionnées :

Catégorie Groupes Jeunes Adultes
Voyage Furtif
Swing’in avec une mention pour la cohésion du groupe au service de la danse.

Catégorie Solo
Espoir Adapté (Clémence RUCHAUD)
L’enfant qui est né sur un bateau, s’appelle Mercy (Julie BILLON)
Corporelle (Litsie MONIER)
Envahis (Laura HAZENBERG)

Catégorie Groupes Intergénération 
– Une histoire, mon papa, ma maman et moi !