L’année de danse s’achèvera par une grande démonstration publique des cours de danse les VENDREDI 16 ET SAMEDI 17 JUIN 2017 à la salle Pierre-de-Coubertin au Château d’Olonne.
Chacun pourra apprécier le résultat de l’investissement de votre enfant depuis le début des cours de danse et observer l’évolution des cours de danse de différents niveaux.
Pour chaque cours de danse, la démonstration se terminera par une remise de médailles et un lancer de Carambars.
Le prix de l’entrée est fixé à 5 € par parent de danseur, l’entrée est gratuite pour les frères et sœurs. Pour les autres spectateurs l’entrée est à 8 €, gratuit pour les moins de 18 ans.
Les entrées achetées le vendredi seront valables pour les deux jours de démonstrations.
PROGRAMME DE LA DEMONSTRATION DES COURS DE DANSE
– VENDREDI 16 MAI 2017 DANS LE GYMNASE
17h30-18h30 | Classique Anne-Charlotte – Mercredi 13h30 et Jeudi 17h30 |
18h30-19h15 | Cours de contemporain – Mardi 17h30 et Jeudi 19h15 |
19h15-20h00 | Cours Jazz Françoise – Vendredi 20h00 |
20h00-20h30 | Cours Jazz Françoise Mardi 18h45 Chorégraphie « la Marche en Rouge » et Cours Jazz Anne-Charlotte vendredi 19h30 Chorégraphie « Randonnée » |
20h30 : Soirée des Champions (voir ci-dessous)
– SAMEDI 17 JUIN 2017 DANS LE GYMNASE
09h30-10h15 | Éveil Jazz (Rose) – Cours du Mercredi 10h45 et Samedi 10h30 |
10h15-11h00 | Jazz Initiation 1 (Bleu) – Cours du Mercredi 13h45 et Samedi 13h45 |
11h00-12h00 | Jazz Initiation 4 (Bordeaux) et Jazz Initiation 2 (Violet) – Cours du Mercredi 11h30 et 14h45 et Samedi 14h45 |
12h00-12h30 | Jazz Cycle 1 (Rouge) et Jazz initiation 3 (Fuchsia) – Cours du Mercredi 15h45, Vendredi 18h30, et Samedi 11h15 |
13h30-14h30 | Hip-Hop : Baby, 1, 2, 3, et 4 – Cours du Lundi 17h15 et 18h00, Mercredi 17h00 et 18h00, et Vendredi 17h30 |
14h30 -15h30 | Classique Françoise – Cours du Mercredi 17h30 et Samedi 15h45 |
– SAMEDI 17 JUIN 2017 DANS LA SALLE DE DANSE (déplacements libres d’une salle à l’autre.)
10h00-11h00 | Cours d’Anne-Charlotte du samedi 10h00 |
11h00-12h30 | Cours d’Anne-Charlotte du samedi 11h45 et 13h30 |
LA SOIREE DES CHAMPIONS – VENDREDI 16 JUIN À 20H30 – SALLE PIERRE-DE-COUBERTIN
Ce spectacle clôturera l’année de danse et permettra de mettre à l’honneur les danseurs ayant reçu des prix au cours de la saison, en présence des bénévoles et des partenaires des Amis de la Danse et Olonne Jazz, et des élus.
Les tickets d’entrée de la démonstration des cours de danse seront valables pour assister à la Soirée des Champions. Les tarifs pour assister uniquement à la Soirée des Champions seront identiques à ceux de la démonstration (voir plus haut).
PROGRAMME DE LA SOIREE DES CHAMPIONS
Duo Margot Audineau et Kassandre Torres
Jade Allain : CND ou FFD Jazz
Ylona Bonnet : Libre
Groupe Hollywood swing
Fostine Charrier : Contemporain CND
Berengère Baranger : Libre
Groupe Wake Up
Camille Raimbaud : Hip Hop
Duo Laly Coignard et Téa Sollier
Lou-Eline Souchet : FFD Jazz
Duo Violette Hérault et Litsie Monier
Edgar Nicole FFD Jazz
Floriane Brandet
Amelia Clerc : FFD Jazz
Marianne Colas : Contemporain
Alexandra Fribault-Maurice FFD Jazz
Groupe What is jazz